XI Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ

С 21 по 24 июня 2023 года в Нижнем Новгороде, молодежной столице России, прошел XI Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ в рамках Дня молодежи. Мероприятие проводится ежегодно в соответствии с указом президента Российской Федерации и включено в программу Десятилетия науки и технологий (2022 – 2031 годы).
Организатором мероприятия выступил Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и правительства Нижегородской области.
«Инициативы Десятилетия науки и технологий сфокусированы на решении трех основных задач: вовлечении талантливой молодежи в науку, фокусировании науки на решении задач государства, общества и экономики, популяризации достижений российских ученых. На съезде проводятся сессии, на которых мы вместе с молодыми учеными проектируем, как дальше развивать эти инициативы. Они могут предлагать свои проекты, идеи, которые могут встраиваться в эти инициативы, и мы как координационный совет с радостью включим их в эту работу. К тому же сегодняшний съезд — первый подход к составлению архитектуры Конгресса молодых ученых», — рассказал председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию Никита Марченков.

На съезде присутствовали более 1 000 участников со всех 89 регионов России, а также из других стран, включая Беларусь, Армению, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, Кыргызстан и Казахстан. На секциях мероприятия активное участие принимали молодые ученые ИПКОН РАН Ф.С. Белоусов, А.И. Докучаева, Б.Н. Пашичев. На сессии съезде были рассмотрены вопросы социальной поддержки молодых ученых, финансирования исследований Российским научным фондом и механизмы подачи на Премию Президента Российской Федерации.

Назад
Яндекс.Метрика