Итоги конференции Плаксинские чтения–2021

4-8 октября 2021 г. в г. Владикавказ (Республика Северная Осетия-Алания) состоялась международная конференция «Проблемы комплексной и экологически безопасной переработки природного и техногенного минерального сырья» (Плаксинские чтения–2021), организованная Научным советом Российской академии наук по проблемам обогащения полезных ископаемых, Институтом проблем комплексного освоения недр имени академика Н.В. Мельникова Российской академии наук (ИПКОН РАН), Северо-Кавказским горно-металлургический институтом (государственным технологическим университетом).
В Плаксинских чтениях-2021 приняли участие 150 представителей из 51 организации, в том числе 15 академических и 11 отраслевых институтов, 9 крупных горно-металлургических компаний. Доклады сделали ученые России, Казахстана, Украины, Узбекистана, Вьетнама, Монголии. В работе пленарного заседания и секций конференции приняли участие 1 действительный член Российской академии наук, 35 докторов наук, 36 кандидатов наук, в том числе 30 молодых ученых. На конференции заслушано 11 пленарных лекций, на 5 секциях было представлено 127 докладов, в том числе 30 — в режиме онлайн.
«Плаксинские чтения» связаны с именем член-корреспондента АН СССР Игоря Николаевича Плаксина – основателя научной школы в области обогащения полезных ископаемых и гидрометаллургии редких, цветных и благородных металлов, дважды лауреата Государственной премии СССР. Его работы до сих пор являются основой для разработки новых направлений в области переработки минерального сырья. И. Н. Плаксин – автор около 800 книг, статей и изобретений, которые до сих пор широко цитируются научной общественностью и являются весьма актуальными для развития науки и технологии. В память о нем, начиная с 1977 г., ежегодно проводятся международные научные конференции.
«Плаксинские чтения-2021» проводились на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)», который в 2021 году отмечает свое 90-летие. Вуз был создан приказом по Высшему Совету Народного Хозяйства СССР от 26 августа 1931 г. № 580. В 1981 году Северо-Кавказский горно-металлургический институт за заслуги в подготовке квалифицированных специалистов для народного хозяйства и развитии научных исследований был награжден орденом Дружбы народов.
Выбор тематики конференции «Проблемы комплексной и экологически безопасной переработки природного и техногенного минерального сырья» и места проведения не случаен. РСО-Алания, как и в целом Северный Кавказ, многие десятилетия являлась регионом с крупнейшими предприятиями минерально-сырьевого комплекса страны, такими как Садонский СЦК, Урупский ГОК, заводы «Электроцинк», «Победит», на которых успешно осуществлялась добыча и переработка сырья с получением свинца, цинка, серебра, вольфрама, молибдена, кадмия, индия и др., что обеспечивало в прошлом потребности отечественной промышленности. В настоящее время утилизация накопленных отходов и обеспечение экологически безопасного состояния окружающей среды является одной из самых актуальных проблем в РСО-Алания.
Представленные на конференции доклады были посвящены анализу современного состояния минерально-сырьевой базы Российской Федерации, основным направлениям ее развития для обеспечения сырьевыми ресурсами высокотехнологичных отраслей промышленности, актуальным проблемам повышения эффективности процессов обогащения и гидрометаллургической переработки различных видов полезных ископаемых, разработке и использованию новых технологий и оборудования для извлечения ценных компонентов, применению цифровых технологий в горном деле и обогащении, прогнозной оценке качества нетрадиционного минерального сырья и возможности его переработки с применением методов технологической минералогии. Обоснована необходимость цифровизации, которая обеспечит безопасные условия труда и повысит привлекательность работы для нового поколения работников горной промышленности. Дана эколого-экономическая оценка загрязнения селитебной зоны города Владикавказ тяжелыми металлами и указана важность утилизации отходов с использованием современных технологий, учитывающих комплексный состав техногенного сырья и экологическую безопасность предложенных решений.
Значительная часть докладов была представлена молодыми учеными, что подтверждает преемственность и высокий уровень научных школ в области обогащения полезных ископаемых как в Российской Федерации, так и за рубежом. По результатам конкурса докладов молодых ученых за наиболее интересные теоретические и экспериментальные результаты в области переработки минерального сырья 5 (пять) молодых ученых награждены дипломами и памятными подарками. Среди них – научный сотрудник ИПКОН РАН Каркешкина Анна Юрьевна.
Работа Международной конференции «Проблемы комплексной и экологически безопасной переработки природного и техногенного минерального сырья» (Плаксинские чтения –2021) широко освещалась в средствах массовой информации, ежедневно представлялись пресс-релизы, проведены интервью с Председателем оргкомитета академиком В.А. Чантурия и сопредседателем доктором технических наук, профессором Ю.В. Дмитраком на федеральных и региональных телевизионных каналах.

Ролик Вести-Алания в YouTube 05 октября 2021, г. Владикавказ

Ролик о СКГМИ в YouTube 05 октября 2021, г. Владикавказ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Назад
Яндекс.Метрика