Экскурсия по научно-исследовательским лабораториям ИПКОН РАН

27 февраля 2024 года в Институте проблем комплексного освоения недр им. академика Н.В. Мельникова РАН совместно с АНО «Национальные приоритеты» в рамках акции Экскурсии и лекции «Наука рядом», включенной в инициативу «Наука рядом» Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации, была проведена экскурсия по научно-исследовательским лабораториям ИПКОН РАН.
Участниками экскурсии стали учащиеся и педагоги Лицея НИУ ВШЭ, ГБОУ № 1080, Школы № 654 им. А.Д. Фридмана, а также родители. Сотрудники научных лабораторий и отделов ИПКОН РАН (Подгаецкий А.В., Долгова М.О., Копорулина Е.В., Лихачева С.В., Гавриленко В.В.) и Совет молодых ученых и специалистов ИПКОН РАН (Докучаева А.И., Пашичев Б.Н., Самусев А.Л., Залевская К.Н.) рассказали о проводимых лабораторных исследованиях по основным направлениям научной деятельности ИПКОН РАН, а также о научных достижениях выдающихся деятелей и молодых ученых Института.
В рамках экскурсии была продемонстрирована работа на термогравиметрическом анализаторе LECO TGA-701, CHNS-анализаторе Eurovector EA-3100; проведен экскурс по работе на сканирующем электронном и оптическом микроскопах, а также показаны результаты исследований микроструктуры анализируемых материалов.
Участники экскурсии посетили Аналитический центр изучения природного вещества при комплексном освоении недр, испытательную лабораторию Экологически сбалансированного освоения недр (ЭКОН ИПКОН РАН). Экскурсанты познакомились с методами технического анализа, определения элементного состава, геологическими и петрографическими исследованиями проб углей, руд и других геоматериалов, а также с процессами, происходящими в исследуемых образцах, при лабораторных исследованиях Центра проблем метана и газодинамических явлений угольных и рудных месторождений, Отдела теории проектирования освоения недр, с работой научно-исследовательской лаборатории Отдела проблем комплексного извлечения минеральных компонентов из природного и техногенного сырья.
Назад
Яндекс.Метрика